Baukultur Nordrhein-Westfalen in Gelsenkirchen. Foto: Samuel Becker

3. digitales Treffen der Baukultur-Akteur*innen Nordrhein-Westfalen

Hier gibt es Informationen zum digitalen Treffen der Baukultur-Akteur*innen. Mit dem Treffen will Baukultur Nordrhein-Westfalen mit Ihnen diskutieren und zur Entwicklung eines breiten öffentlichen baukulturellen Dialogs im Land beitragen.

8.

September 2021
15:00–17:45 Uhr

Online-Meeting

3. digitalen Treffen der Baukultur-Akteur*innen Nordrhein-Westfalen

Unsere ersten Treffen waren Auftakt zu einer neuen, kooperativen Arbeit vieler engagierter Initiativen. Viele Anregungen und Erwartungen haben uns dazu geführt, diesen Austausch auch in Zukunft durch das offene Veranstaltungsangebot „Baukultur vernetzt“ fortzusetzen und zu pflegen. Auf Basis der gemeinsam entwickelten Themen und unserer Unterstützung vernetzen wir uns weiter am:

Programm

14:45 Uhr
Registrierung

15 Uhr
Eröffnung der Veranstaltung
Moderation und Vorstellung des Programms
Peter Köddermann, Gesch.ftsführung Programm Baukultur Nordrhein-Westfalen
Prof. Dr. Florian Kluge, Alanus Hochschule für Kunst und Gesellschaft

15:10 Uhr
Auf Tour mit Baukultur! Auf Tour durch
Nordrhein-Westfalen

Update zum neuen Netzwerk-Format: Der Baukulturbus
Peter Köddermann

15:30 Uhr
Vernetzen + sichtbar machen
Baukultur-Aktivitäten in NRW – und was sie zu leisten vermögen
Prof. Dr. Florian Kluge

3 x Impulse von Netzwerk-Akteur*innen

15:35 Uhr
Impuls 1: Building common Spaces
Georg Barringhaus, TRANSURBAN
Ein Programm für das Ruhrgebiet

15:45 Uhr
Impuls 2: Der Ebertplatz in Köln neu gedacht
Susanne Kohte, Architektin

15:55 Uhr
Impuls 3: SAALBAU NEUBAU Witten
Jasmin Vogel, Kulturforum Witten

16:05 Uhr
Pause (10 Min.)

16:15 Uhr
Baukultur muss Teil der kulturellen und schulischen Ausbildung werden. Ein Statement Peter Köddermann

16:25 Uhr
Ein Baukulturbeutel - Austausch zu einem Netzwerkformat
Einführung
Prof. Dr. Florian Kluge

Sammlung von Ideen in den Arbeitsräumen 1–3 (2 Runden á 20 Minuten)

Raum 1: Ich packe meinen Baukulturbeutel für: Politiker*innen & Stadtverwaltung

Raum 2: Ich packe meinen Baukulturbeutel für: Schüler*innen & Lehrer*innen

Raum 3: Ich packe meinen Baukulturbeutel für: Häuslebauer*innen

17:10 Uhr
Pause (5 Min.)

17:15 Uhr
Zusammenfassung der Ergebnisse

17:30 Uhr
Ein Ausblick für die Baukultur in NRW
Peter Köddermann

17:35 Uhr
Gemeinsamer Abschluss

17:45 Uhr
Ende der Veranstaltung und Ausklang

Zur Vorbereitung auf das digitale Treffen erhalten alle angemeldeten Teilnehmer*innen vor dem 8. September 2021 eine Mail. Darin enthalten sind alle Informationen zur Anmeldung sowie Tipps/Hinweise, so dass Sie sich aktiv am Treffen beteiligen können.

Wir freuen uns, Sie online zu treffen und auf den Austausch mit Ihnen.

Unter Mitwirkung von:

Ihr Ansprechpartner für diesen Bereich

Peter Köddermann

Peter Köddermann
Geschäftsführung Programm

T 0209 402 441-0
F 0209 402 441-11
Diese Website nutzt Cookies, um Ihnen eine gute Erfahrung zu bieten.

Dazu gehören wesentliche Cookies, die für den Betrieb der Website erforderlich sind, sowie andere, die nur für anonyme statistische Zwecke, für Komforteinstellungen oder zur Anzeige personalisierter Inhalte verwendet werden. Sie können selbst entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass aufgrund Ihrer Einstellungen möglicherweise nicht alle Funktionen der Website zur Verfügung stehen.

Datenschutz Impressum
Diese Website nutzt Cookies, um Ihnen eine gute Erfahrung zu bieten.

Dazu gehören wesentliche Cookies, die für den Betrieb der Website erforderlich sind, sowie andere, die nur für anonyme statistische Zwecke, für Komforteinstellungen oder zur Anzeige personalisierter Inhalte verwendet werden. Sie können selbst entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass aufgrund Ihrer Einstellungen möglicherweise nicht alle Funktionen der Website zur Verfügung stehen.

Datenschutz Impressum
Ihre Cookie-Einstellungen wurden gespeichert.